Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

91

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

"Casolari a Bibbona"

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 384

olio su legno
cm 15,3 x 23

firmato in basso a sinistra: R. RENUCCI

Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Galleria Cocchini di Livorno per la " Prima Retrospettiva del pittore Renuccio Renucci" con riferimenti al dipinto; cartellino a stampa e timbro della Galleria d'Arte Athena di Livorno.

Provenienza

Galleria Cocchini, Livorno;

Galleria d'Arte Athena, Livorno;