Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

15

Sebastiano Conca

(Gaeta 1680 - Napoli 1764)

Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tela
cm 75 x 49

La composizione di quest’opera è stata realizzata da Sebastiano Conca in più versioni. Giancarlo Sestieri pubblica un bozzetto conservato a Napoli, Curia Vescovile, firmato e datato 1732, insieme ad altre versioni di più grande formato nella mostra dedicata a Conca nel 1981 [cfr. Sebastiano Conca (1680-1764), catalogo della mostra, Gaeta, Palazzo De Vio, luglio-ottobre 1981, (Gaeta 1981), cat. 57a-d]. La tela offerta nel lotto potrebbe essere un altro bozzetto o un ‘ricordo’.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp