Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

139

Rosina Mantovani Gutti

(Roma 1851 - 1943)

Ritratto di giovane donna

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 512

pastello su cartoncino
cm 53,5 x 36
firmato e datato in basso a sinistra: Rosina Mantovani - Gutti - / per ricordo 1888
Figlia del pittore ferrarese Alessandro Mantovani ed entrata successivamente nell'orbita del pittore nazareno Ludovico Seitz, Rosina Mantovani Gutti divenne famosa per i delicati pastelli. I suoi ritratti di donne e bambini vennero esposti a Parigi, dove soggiornò a lungo, e a Berlino, e ritrasse fra gli altri Eleonora Duse e la Regina Margherita.