Incanti d'arte

Roma, giovedì 17 settembre 2020

88

TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6

difetti e restauri

iscrizione sul fondo Apollo et Pan no

in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo

Stima

€ 8.000 - 12.000