Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

37

Scuola romana, secolo XVIII

Vergine Annunciata

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 896

olio su tela
cm 66 x 47,5

Provenienza

Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.
Il presente dipinto deriva probabilmente dal prototipo dell'Annunciata di Guido Reni al Quirinale, che, in virtù della grande fortuna riscossa, fu replicato in numerose versioni destinate alla devozione privata e reinterpretato anche da Carlo Maratta e il suo atelier.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp