Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

46

Scuola romana, secolo XVII

Omero

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.200

olio su tela
cm 66 x 48

Provenienza

L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier Francesco Mola".
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

L'opera, probabilmente ridotta ai margini, presenta il medesimo soggetto di un prototipo conservato nelle Gallerie dell'Accademia a Venezia ed alternativamente attribuito a Pier Francesco Mola o, da Roberto Longhi, a Mattia Preti, cui il dipinto è stato successivamente assegnato in via definitiva.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp