Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

31

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

Santa Caterina d'Alessandria

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.584

olio su tela
cm 53 x 35
Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.

Provenienza

Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.
Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Vincenzo Tamagni (San Gimignano 1492 - 1530), allievo del Sodoma e suo stretto collaboratore.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp