Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

27

Seguace di Hyacinthe Rigaud

Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

olio su tela
cm 82 x 64
antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.

Provenienza

Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp