Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

312

PATEK PHILIPPE OROLOGIO DA POLSO IN ACCI

PATEK PHILIPPE OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO, AUTOMATICO, DATARIO Firmato Patek Philippe sul quadrante Ref. 3800/1 Modello Nautilus Epoca: anni '80 del XX secolo Movimento meccanico a carica automatica e datario, cal. 335 SC. Quadrante antracite con tipica lavorazione a coste orizzontali, indicatore del datario in finestrella a ore 3 su fondo bianco. Lancette luminescenti. Bracciale in acciaio Patek Philippe, chiusura déployante in acciaio Patek Philippe. Dimensioni mm 37.5. Lung. mm 200. PATEK PHILIPPE. A FINE AND RARE REF. 3800/1 NAUTILUS SELF-WINDING STAINLESS STEEL WRISTWATCH, WITH DATE DISPLAY. CIRCA 1980 La nascita della collezione Nautilus, ispirata nella caratteristica forma ad un oblò, è indissolubilmente legata al nome del suo creatore, Gérald Genta, che nello stesso periodo aveva creato per Audemars Piguet il prototipo della linea Royal Oak. Il primo modello, di misura notevole, fu il 3700/1, noto come Jumbo. Nel 1981 la Maison lanciò un Nautilus di dimensioni più contenu- te, la ref. 3800/1. Era caratterizzato dai secondi centrali e dal fatto di montare il calibro 335 SC, nato dalla decisione di Patek Philippe di realizzare al proprio interno un movimento automatico di ridotto spessore, con 29 rubini.

Stima

€ 15.000 - 18.000

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.