Design e Arti Decorative

martedì 13 febbraio 2018 • Milano

262

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Arte della Ceramica, 1900 diametro cm 47

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 11.500

Arte della Ceramica, 1900 diametro cm 47 Firmato al retro ADCF marchio melagrana, reca vecchia etichetta Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Firenze. Importante piatto da parata in maiolica con decorazione a smalti policromi sotto vernice. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Old restoration) Esposizioni Parigi, L¿Exposition de Paris,1900

design@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp