giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

8

Ferruccio Ferrazzi

(Roma 1891 - 1978)

Primavera alla Rosiaz, 1917

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela
cm 100 x 95
Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1917
Al verso studio per vegetazione, riconducibile al coevo dipinto Donna tra i sambuchi

Provenienza

Roma, collezione Pietro Maria Bardi;
Roma, Galleria dell'Obelisco;
Roma, collezione privata.
L'opera fu donata nel 1952 da Gaspero del Corso e Irene Brin proprietari della Galleria dell'Obelisco al padre degli attuali proprietari.

Roma, LXIII Mostra della Galleria di Roma, 1943

C. L. Ragghianti-J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, Officina edizioni, Roma 1974, p. 85 n°103.