Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

125

Federico Zandomeneghi

(1841 - 1917)

Studio per "La toilette (Il ricciolo)"

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.456

pastello su carta marroncina
cm 43,8 x 26
Sul retro: Studio per un nudo di donna

Provenienza

Collezione privata, Parigi;
collezione privata, Roma.

Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milano 2006, p. 298, n. 453 (ill.).