Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

224

DUE CALICI IN CRISTALLO ORO SMALTO E DIA

DUE CALICI IN CRISTALLO ORO SMALTO E DIAMANTI, FIRMATI BG BELLINI GIOIELLI, LIMITED EDITION set di due bicchieri in cristallo Ridle realizzato su misura con stelo in oro giallo massiccio e argento puro decorato con smalto bianco e base nera con nervature in oro ed elemento decorativo in pavé di diamanti taglio brillante ct 1,65 ca. Edizione Limitata e numerata per BG Bellini Gioielli, Russia, Firmati e numerati n. 017 e n.018, entro astuccio BG Bellini in pelle e camoscio marrone. La collezione è composta di n. 024 calici. Il cristallo è svitabile per il lavaggio. Punzone dell'oro Peso lordo complessivo g 585,00 Alt. cm 25,50 - Base diam.cm 7,00 TWO CRYSTAL GLASSES, WITH YELLOW GOLD, PURE SILVER, BLACK LAQUE AND DIAMONDS, SIGNED BG BELLINI GIOIELLI, LIMITED EDITION

Stima

€ 5.500 - 6.000

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.