Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

309

PATEK PHILIPPE Demo box per concessionar

PATEK PHILIPPE Demo box per concessionari Movimento n. 733739 Epoca: anni '60 del XX secolo Raro ed estremamente interessante box in legno contenente un movimento Patek Philippe cal. 27-AM400 montato a vista tra due vetri in un lingotto in alluminio firmato Patek Philippe ed un oculare marcato Patek Philippe. Il movimento porta il celebre Punzone di Ginevra. Dimensioni del lingotto contenente il movimento: mm 100 x 50 x 10 PATEK PHILIPPE. A VERY RARE DEMO KIT FOR PATEK PHILIPPE OFFICIAL RESELLERS. CIRCA 1960. Si tratta di ormai introvabili unità dimostrative che venivano assegnate ai concessionari Patek Philippe negli anni '60 del XX secolo, per poter far apprezzare ai clienti la qualità costruttiva dei movimenti della Maison.

Stima

€ 4.000 - 5.000

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.