Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

52

Scuola veneta, secolo XVIII

Capriccio architettonico con edificio monumentale ad arco centrale sormontato da un timpano e astanti in abiti eleganti

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.990

olio su tela, entro cornice coeva
cm 148,5 x 224

La scena è dominata dal monumentale arco, passaggio e belvedere a un tempo, come sottolinea la balaustra sullo sfondo, che accompagna e ingloba le pigre attività dei personaggi che animano la vita cittadina. A dispetto dell'impianto solidamente classico, l'arco è decentrato e le figure, che fanno da contorno, hanno quasi le stesse dimensioni dei vasi e delle piante. Queste ultime assieme ai ciuffi, che qua e là emergono da cornicioni e colonne, sono inserti naturalistici di grande impatto visivo. Le architetture del dipinto sembrano rimandare a una città ideale e ben si conciliano con le ampie sale delle nobili dimore settecentesche italiane, dove soggiornavano i collezionisti forestieri che portavano, nel loro viaggio di ritorno in patria, questi grandi fondali dalle cromie intense, pregevoli souvenir del soggiorno in Italia.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp