Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

291

LONGINES OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO

LONGINES OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18K Firmato Longines sul quadrante Ref. 6055 Circa 1955 Cassa in oro giallo 18K. Movimento meccanico a carica manuale, cal. 27.0, con 17 rubini. Quadrante champagne in 12, quadrantino dei piccoli secondi a ore 6. Bracciale in pelle marrone, chiusura ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 35. Lung. mm 235. Peso lordo g 37.50. LONGINES. A REF. 6055 18K YELLOW GOLD HAND WOUND WRISTWATCH. CIRCA 1955

Stima

€ 1.000 - 1.300

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.