Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

225

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio (Baia delle Zagare), 1975

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 896

C-print montata su passepartout originale, stampata anni 1980/1990
cm 30,2 x 44,5 (cm 26,8 x 39,5 immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera sul passepartout recto
Siamo di fronte a uno degli esempi più evidenti del riconoscibilissimo stile con cui Franco Fontana affronta il tema del paesaggio, sfruttando il colore per indagare lo spazio e abbandonando la pura descrizione per sfiorare l’astrattismo.