Roma, giovedì 28 maggio 2020

106 *

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Ritratto di Genni De Ponti, 1960

olio su tela
cm 101 x 82

Firmato in basso a destra: Guttuso
Firmato al verso: Guttuso, V ag '60, "Ritratto di Genni"

Stima

€ 20.000 - 30.000

Provenienza

Collezione Mario de Ponti, Milano; Collezione privata, Milano

Milano, XXXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, maggio-ottobre, 1965, p. XXXIX (timbro al verso); Berlino, Nationalgalerie Altes Museum, 18 febbraio-2 aprile 1967, tav.15; Lipsia,  Museum der bildenden küste, maggio 1967, tav.15; San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (ripr.); Milano, 1972, p. 40 (ripr.).

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati editori, 1984, volume II, ripr. p. 196, n. 64/84; in: Settimo Giorno, a.XVI, n. 6 (746), Milano, 5 febbraio 1963, p. 49 (ripr.); Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n.14 a. II, Giulio Bolaffi editore, Torino, novembre 1971, p. 57 (ripr.)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)