Roma, giovedì 28 maggio 2020

150 *

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Affetti (bozzetto), 1910

olio su tavola
cm 50 x 40
Firmato in basso a destra: Balla (due volte)
Al verso: Studio di paesaggio con figura al tramonto

Venduto € 99.059,00

Provenienza

Giacomo Balla, Roma 1966/’68; Collezione privata, Roma

Padova, Giacomo Balla 1895-1911. Verso il Futurismo, Palazzo Zabarella, marzo - giugno 1998, cat. p. 77 n.24 (etichetta al retro); Roma, Balla a Villa Borghese, Museo Carlo Bilotti, novembre 2018 – febbraio 2019, cat. p.68, n.11

A. Barricelli, Balla, De Luca editori, Roma, 1966, p.16, fig.22; cit. in M. Fagiolo dell’Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni editore, Roma, 1968 (catalogo della mostra galleria L’Obelisco), p. 47 n.103

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)