Roma, giovedì 28 maggio 2020

141 *

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto di S. Carlo Borromeo – Omaggio a Scipione, 1941

olio su tavola
cm 45 x 41
Firmato in alto a destra: Pisis 41, V.R.
Titolo in alto a sinistra: Omaggio a Scipione

Venduto € 10.769,00

Provenienza

Galleria La Nuova Pesa, Roma (etichetta al retro); galleria del Naviglio, Milano (timbro al retro)

Venezia, XXIII Biennale Internazionale d’Arte, 1942 (etichetta al retro); Bergamo, Mostra dei Maestri d’Arte Contemporanea, galleria La Rotonda, 1948

Guido Ballo, de Pisis, edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 321, n. 424; G. Briganti, de Pisis, Catalogo generale, vol. II, edizioni Electa, Milano, 1991, p. 553, n.1941. 58

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)