Roma, giovedì 28 maggio 2020

154 *

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

Gigli d'acqua, 1983

smalto su tela
cm 100 x 100
Firmato al verso: Schifano Gigli d'acqua

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

Venduto € 15.139,00

Provenienza

Galleria S. Biagio, Matera (timbro al retro); Galleria Fa.ro, Noci (BA)

Lucca, Mario Schifano, opere recenti, Galleria Guerrieri, ottobre 1983

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)