Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

53

Baulé, regione di Bouaké (Costa d’Avorio)

Legno a densa patina nera brillante
H 24 cm
Figura femminile.
Il volto di questa figura femminile ricorda le maschere Baulé con bocca sporta in avanti nell'atteggiamento del broncio (moue). La fronte ampia ben levigata e la pettinatura a corona denotano l’importanza che lo scultore ha riservato alla testa.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801