Roma, giovedì 28 maggio 2020

100 *

Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

Testa di uomo, 1947

cemento su base in legno
cm 21 x 11,5 x 15 (h cm 30,5 con la base)
Firmato in basso a destra: Greco

Opera registrata presso gli Archivi Emilio Greco, Roma

Venduto € 2.816,00

Provenienza

Collezione Prof. B. Mantura, Roma

New York, XX century italian Art - Arte italiana del ventesimo secolo, Museum of Modern Art, 1949; Forlì, Emilio Greco, Rocca di Ravaldino, luglio-settembre 1997; Roma, Emilio Greco scultore, Palazzo Venezia, marzo-maggio 2005; Assisi, Greco, Lilanga, Longo, Museo dell'Abbazia di San Pietro, giugno-ottobre 2008

F.Bellonzi, Emilio Greco, de Luca editore, Roma 1949 Tav.VII; C.Pirovano, Il museo Emilio Greco ad Orvieto, Electa 1991 pp. 23 e 61

Un esemplare in bronzo è presente al Museo Emilio Greco di Orvieto.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)