Milano, mercoledì 30 settembre 2020

147

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Senza titolo, anni 1980

Polaroid
cm 10,5 x 8,7
Siglata a pennarello nero al recto

Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Studio Cutrone, New York

Venduto € 3.839,00

Provenienza

Ronnie Cutrone Collection, New York

Artista dai molteplici interessi, si è avvicinato alla fotografia affascinato dalle potenzialità espressive della pellicola Polaroid a sviluppo immediato che gli consentiva immediatezza temporale e semplicità di utilizzo, caratteristiche che rientravano pienamente nella sua poetica.