Roma, giovedì 28 maggio 2020

112 *

Franco Piruca (Catania 1937 - Roma 2000)

Giochi fanciulleschi, 1988

olio su tela
cm 90 x 115
Firmato al verso: F. Piruca '88, giochi fanciulleschi

Venduto € 7.115,00

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata, Roma

Trapani, Sicilia: mito e realtà, Museo Pepoli maggio-settembre 1991, ripr.cat.n°97

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)