venerdì 18 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

102

Cesare Zavattini

(Luzzara 1902 - Roma 1989)

4 piccoli dipinti

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

cm 10 x 5 e 5 x 7 ca.

a) Due preti con candele, 1942
olio su tavola, cm 9 x 7
Firmato al verso: Zavattini 942
Al verso studio per vaso di fiori

b) Fiori, 1958
olio su foglio d'album, cm 13,5 x 8,5
Firmato in basso a sinistra: Zavattini
Al verso una dedica a Mara Blasetti datataRoma gennaio 1958, Zavattini

c) Quattro davanti al sole, 1948
tecnica mista su carta, cm 15 x 11
Firmato in basso a sinistra: Cesare Zavattini con iscrizioni autografe lungo i margini

d) Figure
tecnica mista su carta, cm 6 x 9,5
Firmato in alto a destra: Zavattini con dedica ad personam

S. Alberto, I° Mostra Archeologica di Cesare Zavattini, 1976; le opere contrassegnate con la lettera b) e c)