20 *

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

Figura di donna, 1934-1935

olio su compensato
cm 76,5x 61
Firmato in basso a destra: Guidi

Stima

€ 8.000 - 12.000

Provenienza

Vignola (MO), collezione Mattia Cuocci;

Venezia, collezione Orler (timbro al verso);

Padova, collezione privata.

F. Bizzotto-D. Marangon-T. Toniato, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, vol. I, Edizioni Electa, Milano 1998, p. 237, n. 1934-35-2 (riprodotto).