Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

134

Mario Carbone

(1924)

India, 1964

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

C-print successiva
cm 35 x 32,7 (cm 34,2 x 31,8 immagine)
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Mario Carbone è uno di quegli autori che in virtù del loro eclettismo sono difficilmente collocabili in un solo ambito perché vanno valorizzati proprio per i loro molteplici interessi.  Nato in Calabria, con il Sud ha sempre mantenuto un legame importante anche quando si è stabilito giovanissimo prima a Milano dove ha lavorato nello studio fotografico di Elio Luxardo, poi a Roma dove si è affermato in ambito cinematografico come grandissimo operatore, direttore della fotografia e regista documentarista.