giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

3

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Schizzo per la scena della Bohème, 1934

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 7.368

tecnica mista (tempera e carboncino) su carta applicata su panforte
cm 35x55
Firmato e datato in basso a sinistra: Carrà - 934 -

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Pietro (etichetta al verso);

Roma, Palazzo delle Esposizioni, Opera: percorsi nel mondo del melodramma, 17 dicembre 1997 - 9 marzo 1998;
Lucca, Fondazione Ragghianti, La scena di Puccini, 20 settembre 2003 - 11 gennaio 2004;
Viareggio, Villa Borvone, Ah! Mimì, mia breve gioventù! La Bohème di Giacomo Puccini dal melodramma di fine '800 alla pittura di Folon, 22 luglio - 30 settembre 2007.

M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, vol. II, Edizioni dell'Annunciata, Milano 1968