Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

46

Filippo Mola (Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

Lotto di sei opere commemorative della Casa Savoia e del pittore

a) Bozzetto per un’illustrazione

tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7

firmato in basso a destra: FMola

b) Il medagliere di Filippo Mola

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33,7 x 45,2

c) Tre opere a tecnica mista su cartoncino commemorative della Casa Savoia di varie dimensioni:

"Ricordo Patrio", "Italia e Casa Savoia" e "Savoia e Montenegro"

d) La regina Margherita di Savoia a San Pietro di Bologna, 8 maggio 1888

firmato, intitolato e datato al centro verso sinistra: FMola / dal vero

e) Il bersagliere

olio su tela, cm 11,4 x 6,9

firmato in basso a sinistra: FMola

Venduto € 1.408,00

Arte del XIX Secolo