Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

47

Filippo Mola (Civitavecchia 1849)

Lotto di otto opere con testimonianze storiche ed altri soggetti

a) Corteggiamento
olio su tela, cm 63,6 x 49,3
firmato in basso a destra: FMola
b) I fidanzati
acquerello su cartoncino, cm 47,5 x 34,5
c) Processo Cuoccio, 1911
tecnica mista su cartone, cm 21,6 x 36,9
intitolato, firmato e datato in basso: FMola dal vero
d) Varo della nave Varese, 1899
olio su tela, cm 16,7 x 29,7
intitolato, datato e firmato in basso a sinistra: FMola dal vero
e) Coppia di ufficiali a cavallo
tecnica mista su cartoncino, cm 21,8 x 15,5 ciascuno
Uno firmato, intitolato e datato in basso: FMola dis. / S.M. Matsuhito. Imperatore del Giappone / 16 Febb. 1904 Guerra Russia Giappone
f) Milano, 1906, Esposizione Valico Sempione
tecnica mista su cartoncino, cm 27,6 x 18
firmato in basso a sinistra: FMola
g) Edipo atto primo, 1900
tecnica mista su cartone, cm 16,8 x 26,2
firmato, intitolato e datato in basso
h) Imbarcazioni
olio su tela, cm 8 x 14
firmato in basso a destra: F. Mola

Venduto € 704,00

Arte del XIX Secolo