Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

39

Filippo Mola (Civitavecchia 1849)

Lotto di sei opere con soggetti orientalisti

a) Giovane donna in costume orientale

olio su tela, cm 70 x 50

firmato in basso a sinistra: FMola

b) La giovane suonatrice di tamburello

acquerello su cartoncino, cm 72,4 x 44,5

c) Caccia alla tigre

acquerello su cartoncino, cm 21,2 x 44,3

siglato in basso a destra: FM

d) La tigre

olio su tela, cm 22,3 x 38

firmato in basso a destra: FMola

e) Il turbante rosso

olio su tela, cm 25,5 x 15,4

datato e firmato in basso a sinistra: 10.6.907 / FMola

f) Giovane assaortina

tecnica mista su cartoncino, cm 30,3 x 21,2

intitolato e firmato in basso: Africa / Abissinia / FMola

Venduto € 640,00

Arte del XIX Secolo