Milano, mercoledì 30 settembre 2020

197 *

Weegee (1899 - 1968)

Marilyn Monroe (Distorsion) , anni 1950-1960

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 33 x 28 (cm 27 x 26 immagine)
Timbro del fotografo al verso

Stima

€ 2.000 - 2.500

Famosissimo per i suoi crudi reportage sulla sua “fart city” New York, Weegee era anche un provetto stampatore che si è dedicato alla ricerca modificando i suoi ritratti di personaggi famosi sotto l’ingranditore, fino ad ottenere quelle che sembrano caricature di questi che ne rivelano aspetti inconsueti.