Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

224

Attribuito a Johan Neijber (1746-1795)

Commode svedese Luigi XV, lastronata e con applicazioni in bronzo dorato

cm 85 x 116 x 58

fronte e fianchi mossi, lastronatura a motivi geometrici in essenze di legni vari, piano in marmo con difetti.

Marchio CC (le due lettere intrecciate) all'interno del cassetto in alto a sinistra.

Lievissime mancanze alla lastronatura.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Con la sua accentuata bombatura, gli angoli arrotondati, i legni dai colori contrastanti e i fianchi fortemente mossi, questa commode si avvicina molto alle creazioni di Johan Neijber e di suo fratello Ludwig, famosi ebanisti nella Svezia della metà del Settecento, che ebbero tra i loro committenti anche il Re Gustavo III.

Arte del XIX Secolo