Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

242

Scuola romana, secolo XVII

Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal 1626 al 1644

olio su tela originale, senza cornice
cm 50,5 x 44
antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ Urbano VIII fiorentino/ figlio d'Antonio Bar/ berini. Fu Pontefice/ li 6 Agosto 1632

Venduto € 1.920,00

Arte del XIX Secolo