Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

241

Ritratto di Papa Sisto V, al secolo Felice Peretti, pontefice dal 1585 al 1590

olio su tela originale
cm 61,5 x 48

antica etichetta di collezione su retro della tela originale: [Sisto] V da Mont (?)/ della marca d'Anc.../d'umile origine. fu [pontefice] 24 aprile 1585

L'iscrizione fa riferimento al conclave in cui fu eletto Papa Sisto V.

Stima

€ 1.000 - 2.000

Arte del XIX Secolo