Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

265

Scuola emiliana, secolo XVI

Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su tavola, senza cornice
cm 69 x 55,5

difetti e mancanze

antiche iscrizioni sul retro: del Parmigianino (in alto al centro); numero di inventario 1616 (al centro), etichette di collezione numero 205; e numero 989.

Stima

€ 4.000 - 6.000

Arte del XIX Secolo