Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

105

Angelo Inganni (Brescia 1807)

Attorno al fuoco, 1872

olio su tela
cm 50 x 67

firmato e datato in basso a destra: Angelo Inganni 1872

Sul retro: sulla tela, antico numero di riferimento (624); cartellino a stampa delle Gallerie Arte Doc di Brescia con riferimenti al dipinto e numero d'archivio; sulla cornice, antico numero di riferimento (624).

Dichiarazione di autenticità di Luciano Anelli in data 27 novembre 2001.

Stima

€ 40.000 - 60.000

Provenienza

Gallerie Arte Doc, Brescia;

Brescia, Pittori dell'800, Gallerie Arte Doc, novembre 2001.

Pittori dell'800, catalogo della mostra alle Gallerie Arte Doc, Brescia 2001, pp. 40-41, tavola 17.

Come sottolineato nel catalogo della mostra bresciana, "Angelo Inganni è pure famoso per le scene di genere alla 'fiamminga', con figure rossastre in interni scuri o in notturni artificialmente illuminati da una torcia o da un fuoco."

Arte del XIX Secolo