Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

102

Antonio Mancini (Roma 1852)

Le due sorelle

olio su tela
cm 115,5 x 82,5

Stima

€ 35.000 - 45.000

Provenienza

Sotheby's, Londra, 9 maggio 1984, lotto 681;

Londra, Sotheby's, maggio 1984.

C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera, Roma 2019, p. 259 n 380 (ill.).

Arte del XIX Secolo