Roma, giovedì 14 novembre 2019

236 *

Lucio del Pezzo (Napoli 1933)

Gnomone, 1963

olio e collage di legno su tela
cm 89,5 x 116,5
Firmato in basso a destra: Del Pezzo 63
Firmato al verso, sul  telaio: L. Del Pezzo - luglio 1963-Gnomone

Venduto € 20.099,00

Provenienza

Studio Marconi, Milano (timbri al retro); Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro); Galleria Il Tritone, Roma (timbro al retro)

Lissone, XIII Premio Lissone biennale Internazionale di Pittura, ottobre 1963 (etichetta al retro)