Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

205

Omero

olio su tela
cm 66 x 48

Stima

€ 5.000 - 8.000

Provenienza

L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier FRancesco Mola".

L'opera, probabilmente ridotta ai margini, presenta il medesimo soggetto di un prototipo conservato nelle Gallerie dell'Accademia a Venezia ed alternativamente attribuito a Pier Francesco Mola o, dal Longhi, a Mattia Preti, cui il dipinto è stato successivamente assegnato in via definitiva.

Arte del XIX Secolo