Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

183

Bottega di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607)

Il sogno della vita umana

olio su tavola
cm 66 x 51

Venduto € 1.408,00

L'originale di Alessandro Allori, conservato a Firenze, Galleria degli Uffizi, sul retro del Ritratto di Bianca Capello, deriva per la figura nuda maschile che regge il mondo da un disegno di Michelangelo.

Arte del XIX Secolo