Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

168

Scuola italiana, ultimo quarto del secolo XVIII, nei modi di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio

La buona ventura

olio su tela
cm 92 x 130

Venduto € 6.359,00

Provenienza

Collezione dei Conti di Wolkenstein e Trostburg, Castel Toblino, Calavino (Trento), fino alla fine degli anni Settanta del Novecento. Acquistato sul mercato antiquario a Chianciano Terme nel 1986, e da allora nella medesima collezione.

F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.19-23.

Il dipinto è copia della fine del Settecento dal prototipo di Caravaggio conservato nella Pinacoteca Capitolina a Roma. Sulla base del materiale documentario e di studio raccolto dal professor Martinelli nel corposo fascicolo 42, come riportato nell'articolo del professor Mancini, suo allievo, citato nella bibliografia, l'opera potrebbe essere stata commissionata dai Conti di Wolkenstein e Trostburg al pittore trentino Cristoforo Unterberger (Cavalese 1732 - Roma 1798) che nei primi anni del proprio soggiorno romano ebbe accesso diretto all'originale del Cavaraggio.

Arte del XIX Secolo