Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

168

La buona ventura

olio su tela
cm 92 x 130

Venduto € 6.359,00

Provenienza

Collezione dei Conti di Wolkenstein e Trostburg, Castel Toblino, Calavino (Trento), fino alla fine degli anni Settanta del Novecento. Acquistato sul mercato antiquario a Chianciano Terme nel 1986, e da allora nella medesima collezione.

F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.19-23.

Il dipinto è copia della fine del Settecento dal prototipo di Caravaggio conservato nella Pinacoteca Capitolina a Roma. Sulla base del materiale documentario e di studio raccolto dal professor Martinelli nel corposo fascicolo 42, come riportato nell'articolo del professor Mancini, suo allievo, citato nella bibliografia, l'opera potrebbe essere stata commissionata dai Conti di Wolkenstein e Trostburg al pittore trentino Cristoforo Unterberger (Cavalese 1732 - Roma 1798) che nei primi anni del proprio soggiorno romano ebbe accesso diretto all'originale del Cavaraggio.

Arte del XIX Secolo