Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

202

San Filippo Neri a mezzo busto con il rosario in mano

olio su tela
cm 60 x 47,5

Venduto € 832,00

L'iconografia del Santo, ritratto in età avanzata, corrisponde ad un prototipo a stampa, e si è consolidata come una delle più frequenti immagini per la devozione.

Arte del XIX Secolo