Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

181

Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta

San Simone il Cananeo

olio su tela
cm 71,5 x 95

Stima

€ 1.000 - 2.000

Il dipinto di San Simone a mezzo busto è tratto dal prototipo a figura intera di Carlo Maratta per i Principi Barberini conservato a Roma, Galleria Barberini, come da comunicazione orale della dottoressa Stella Rudolph alla proprietà.

E' stata avanzata un'ipotetica attribuzione a Ludovico Gimignani (Roma 1643 - Zagarolo 1697) su basi stilistiche.

Arte del XIX Secolo