Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

207

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela
cm 53 x 35
Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.

Stima

€ 1.800 - 2.200

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Vincenzo Tamagni (San Gimignano 1492 - 1530), allievo del Sodoma e suo stretto collaboratore.

Arte del XIX Secolo