Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

204

Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII

Filosofo stoico

olio su tela
cm 63 x 45,5

Venduto € 640,00

Il carattere del soggetto rimanda ai filosofi in abiti antichi dipinti da Salvator Rosa, che presto diventarono fortunati modelli di una produzione pittorica assai diffusa tra Roma e Napoli.

Arte del XIX Secolo