Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

212

Scuola dell'Italia centrale, inizi del secolo XVII

Miracolo di San Filippo Neri, la guarigione di Giovanni Battista Modio medico

olio su tela
cm 127 x 89

Venduto € 1.920,00

Il dipinto rivela, in particolare nella figura di Filippo Neri in preghiera e nella scena miracolosa nell’alcova, entrambe sullo sfondo, la medesima struttura compositiva generale di un’incisione di Luca Ciamberlano [in Vita di S. Filippo Neri fiorentino. Fondatore della Congreg.ne dell'Oratorio di Roma, doue mori nell'anno 1595 dell'età sua ottanta, Roma, s.e., s.d.], raffigurante la prodigiosa guarigione del medico calabrese operata dal Santo nel 1556.

Elementi di originalità si riscontrano tuttavia nella postura, nell’abbigliamento e nelle fisionomie degli astanti in primo piano. Sulla base delle cromie e dello sfumato di ascendenza baroccesca, declinati tuttavia nei modi della pittura tardo-manierista romana, è stata avanzata per il presente dipinto un’ipotesi attributiva a Cristoforo Roncalli, detto il Pomarancio (Pomacance 1552 – Roma 1626).

Arte del XIX Secolo