Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

201

Atelier di Marco Benefial (Roma 1684 – 1764)

Flagellazione di Cristo

olio su tela
cm 133 x 97

Venduto € 1.920,00

Il dipinto è strettamente connesso alla tela di Marco Benefial nella Cappella della Redenzione della Chiesa delle SS. Stimmate di San Francesco nel rione Pigna, a Roma. Si tratta di un "ricordo" eseguito dagli allievi di Benefial, nel secondo quarto del Settecento, a riprova del notevole successo che l'opera riscosse fin dal principio.Nell'esemplare in esame vengono meno gli accenti maratteschi del prototipo, una Flagellazione di Carlo Maratti, conservata a Sant'Isidoro a Roma, cui il Benefial si era a sua volta ispirato.

Arte del XIX Secolo