Roma, giovedì 14 novembre 2019

127 *

Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)

Nudo, 1929

olio su tavola
cm 46 x 35

Venduto € 5.099,00

Provenienza

Collezione V. Martinelli, Roma

Roma, Mostra retrospettiva di Mario Mafai, Ente Premi Roma Palazzo Barberini gennaio - marzo 1969 (etichetta al retro), ripr.col.cat.n°8

V. Martinelli, Mario Mafai, editore Editalia, Roma 1967 ripr.